用户11xxx26 93 2025-12-20 20:30 洗化用品都是长期用品,一个月能用完?还要月月买? 知知同学 回复 用户10xxx72 12-22 02:23 50块钱的姨妈巾,那得来多少啊,要么就是用的很贵的牌子 用户10xxx72 回复 12-21 00:53 生活用品这个不算多,只卫生纸姨妈巾一个月就五十块左右了,其他的一个月平均五十算少的了。多的是奶茶水果零食聚餐化妆品和美发美甲的钱。
点你的房子 87 2025-12-21 16:05 同学聚餐应该减中餐晚餐,五天一桶水是用来冲凉了吗?一百三的话费网费是不是有点过分了? 王二表哥 回复 12-22 08:01 这条给我看乐了[滑稽笑][滑稽笑][滑稽笑] nirvana9197 回复 12-21 22:26 可以用一个家庭套餐加千兆宽带了
阿白 67 2025-12-21 20:33 食堂不要十五一餐,水果零食和奶茶重复收费,化妆品和衣服归一起一月二百足够了,你来学校没带衣服吗?还每月要三百?水学校不知道现在提不提供热开水不清楚 阿白 回复 12-21 20:35 一个月要那么多钱,现在出来工作都不一定一个月有三千块,如果你还要租房,那你怎么活? 我想起个违规昵称 回复 12-21 23:01 分学校吧,越好的学校食堂越便宜,民办学校的食堂和出去吃没啥区别了
悲伤的故事 48 2025-12-21 22:15 每个月都买新衣服? 天天零食不断? 我想起个违规昵称 回复 12-21 23:03 换季的时候买一次,一次一两千,一年买两回,三千来块钱也不过分吧 我想起个违规昵称 回复 12-21 23:02 每年三千多,这也不过分吧?
左手倒影右手年华 27 2025-12-19 17:46 一个月能用200化妆品啊,脸得多大呀? 难忘初心 回复 12-21 09:36 化妆品算了两次,甚至可以说算了三次 用户10xxx32 回复 12-20 23:55 这一项不合理
用户91xxx37 14 2025-12-21 20:48 给她1500,她一样能活 用户10xxx87 回复 NEW 12-24 17:12 1500在公立大学不攀比,正常生活是足够的。民办大学不清楚物价就不知道了 NEW 回复 12-22 18:10 女孩子会自己想办法挣钱[抠鼻]
小木曾雪菜 13 2025-12-22 11:52 第一二项,合理,共1080,过 奶茶和水果合并,一个月200顶天了 衣服不可能每月都买,舍去,一年在大学期间买衣服最多一个月均下来100 化妆品没用过不做评价,保留 水电都是室友均摊,一个月30差不多 聚餐又不是社会人,社会人也不可能一个月聚2-3次,一学期有2-3次大聚餐顶天了,月均砍到100 网费大学期间都是校园网,砍到60差不多 桶装水是养猪吗,大学我们都是水房打水,一个月30顶天了 美甲不做评价,150保留 生活用品一学期300顶天,月均80 班费资料费130每月这个特事特报特批,不用单独算。 综上一个女大学生在过得十分滋润的情况下,1800块真的已经足够了,2000已经是多姿多彩的生活了 用户18xxx04 回复 12-22 15:05 第一二项是最不合理的,谁家大学食堂收费午晚餐一顿花15啊🫢。午晚餐一般都在6-12元。早餐一般都是1-5元。 用户40xxx05 回复 12-23 11:01 吃饭其实也不合理,正常人都是普通食堂吃的多,隔三差五才会吃一顿贵的,哪能天天吃,普通食堂那种饭菜一顿也就十块,一天25块差不多
老马哥 8 2025-12-22 12:35 伙食每晚可减5元,一个月合150。奶茶可减120,零食可减300,衣服可减100,化妆可减100,话费可减70,美发可减50。合计每月可轻松再减890元。 偏爱︷ 回复 12-24 23:14 一个月两千块过的很滋润了,这花钱是有下限无上限的,下限一千多吧,上限就不好说了
vivian 8 2025-12-24 00:22 什么鬼喝90块钱的桶装水,我只喝学校免费开水! 用户10xxx87 回复 12-24 16:59 90块,5天一人一桶……我的天我自己在家,一家四口人正常上班,都喝不了一桶
佩恩 7 2025-12-22 17:59 对比题主10年,15年前一个月500,现在25年,考虑货币通胀,各种人工费上涨,导致物品涨价,针对普通家庭,一个月1500还是需要的,尤其女生。 用户40xxx05 回复 12-23 10:46 一千五到两千属于普通人,三千就不属于普通人了,假精致
yangmanzhong110 7 2025-12-22 17:59 校园套餐包年200撑死,咋就一月100多的套餐?网费30,住单人间还在这里哔哔3千小钱?宿舍分摊一下根本不用一月30。住宿水电分摊,资料费也虚开,大学最优惠的就是打印店了,大量打印你都不敢想的便宜,即使零售也比你在外边便宜,同学聚餐这是准备要一顿几千?5个人就750,每月两顿海鲜自助?零食酸奶?大学不减肥?要么把午晚餐砍一部分……敢一月400水果零食账单的,就别嫌贵,这点毛毛雨,不需要砍价
不亦说乎 6 2025-12-21 11:13 除掉不必要的,一个月可以省下500多 用户18xxx04 回复 12-22 15:01 岂止,早午晚每天都算了钱,结果还同学聚会,一天三顿都吃了还要不停的水果零食奶茶。结合每月都要买衣服化妆品应该是爱美的女生,爱美的女生一般吃不了这么多[滑稽笑]。还有一点,谁家大学光吃食堂就要吃1000啊。 用户10xxx87 回复 用户18xxx04 12-24 16:57 反正我17年吃食堂一个月只要600还有剩余。不知道她是什么学校。现在大学的物价对比17年并没有涨多少,因为去年我侄子也考上了我读书的那所大学。物价上浮10%左右
用户10xxx10 5 2025-12-23 09:26 很多东西都不是每个月都要买吧,一周两次奶茶,这么固定,得很有钱了吧,同学聚餐每个月都有,还都要自己花钱,人家在白嫖你吧,每个月都要美发美甲,是有多爱美?一周100的水果零食奶茶,太能吃了吧。家庭条件是有多好啊?
青丘 5 2025-12-24 11:37 早饭,1元小米粥,1元鸡蛋,两元搞定,30天就60。 午饭,10元烤肉拌饭。30天300 晚上,减肥就不吃,或者10块买一提水果。30天300 午饭和晚饭,如果食堂吃,5元米饭加俩菜。30天300 每天喝水,2L水为标准,一天约4元,30天120,如果是水卡,一个月20。如果宿舍偷摸烧水,4年一个热得快。不炸一直用。 如果专心学习,化妆省,聚餐省。 至于班费和资料费,纯扯淡。 网费通讯费,大学生每月100。 宿舍费每年开学交齐,某些学校也是免住宿费的。水电费是免的,除非是在校外住。 综上460到880,可以满足一个月的生存,想过的好点,勤工俭学没啥问题。每月1000生活费都有富裕。3000是得什么家庭?另外,校外住的那都是富贵人家了。出门打工一个月生活费都用不了3000。 青丘 回复 用户10xxx87 12-24 21:51 确实,我忽略了女性用品。 用户10xxx87 回复 12-24 17:07 女生的计生物品和生活用品还是得要的。一个月正常保证生活,能够有点自主的钱1500左右。正常来说大学不攀比1500-2000可以过得很舒服
崔小坏98 4 2025-12-23 02:06 其实合不合理加上工作的开销以后看看养的起养不起自己就好了。这里的花销吃饭要x个2因为社会上没有补助,就是4160 水电x2 但是不用买资料算扯平了,然后你房租算你1000出勤费算500。以你大学的开销至少你要5660的工资才不能月光,但是不是什么好大学的话实习期很难有6000+的工资
懒羊羊~~~ 3 2025-12-22 06:44 衣服每个月都要买300么? 懒羊羊~~~ 回复 12-22 06:45 早说哪里不对劲儿,就是没有学生味道了,感觉像毕业生的,不像大学生的! 用户18xxx04 回复 懒羊羊~~~ 12-22 15:03 就特么毕业生,也不可能月月买衣服吧 ,现在这社会都发工装了
一首歌的时间 3 2025-12-24 12:31 公立学校食堂有财政补贴,我不知道现在物价,但是我读大学,16年,一顿饭普通吃就七八块,吃好点也就十来块。至于早饭?早上有课才吃,没课吃个毛。 用户10xxx87 回复 12-24 17:04 公立大学,吃大锅0饭的话,一荤一素才4.8元。汤免费……反正大学食堂的物价是真的挺低的。而且大学边商品饭管的物价也比较低
用户14xxx27 2 2025-12-24 23:01 07年杭州读大一,用的是诺基亚刚出的N95,然后每个月生活费在1.5W左右,但是,每到月底都不够用。那时候酒吧里的洋酒,基本上都是黑方和芝华士。那会儿我每个礼拜去银泰买衣服,衣服基本上不洗,全部快递寄回家,让家里洗。那时候奶茶只有茶风暴。
用户40xxx05 2 2025-12-23 10:43 ???这是正常大一女生?这不明显小有钱人的生活?护肤品,零食,聚餐,新衣服不断这还叫正常?有些人自己过上富裕生活了就觉得所有人都有这个资本,另外你在大一有这个资本大概率也是家里提供的,脱离了社会群众还觉得自己没问题?我大学也有个有钱室友,我们每月一千块生活费,我们都觉得可以够用了,他听了很震惊,说一千块能干啥,我每月吃饭三千都不够吃,你们这不饿死?说完我们几个脸色变了,他一看气氛不对立马岔开话题了,你看人家有钱不懂是一回事,发现问题了立马知道怎么回事并改正,不像这玩意还发出来找骂
用户12xxx44 2 2025-12-23 10:45 这一看就是男生编出来的女生的生活开销,化妆品明显多了(其实化妆品用起来是特别慢的,我一瓶粉底液用一年,口红过期了也用不完),网费通信费更像是男孩子的配置。生活用品100不太够,因为得加卫生用品。
王原原-- 2 2025-12-24 07:31 去年重庆大学培训,发的餐卡,卡上100块钱,一个星期完了卡上还有40多[狗头][狗头],大学食堂有补贴,物价低的外面不敢想,她这种一天能吃36块钱,是被霸凌了吧?
で映月舞者を 2 2025-12-24 16:11 什么水果零食一周一个人吃一百平均一天20块,化妆品和衣服每个月500,认真的吗,什么人月话费要100,5天一桶水猪吗,聚餐一次人均一百[哭笑不得] 用户10xxx87 回复 12-24 17:01 我们之前出去在校旁边的餐馆吃烤鱼,人均也就40出头,可能她吃的比较贵的地方
用户10xxx90 2 2025-12-25 01:02 什么都往多了算,一个月一万也不奇怪。我们班有个女生,早上一碗粥3毛,中午半个馒头吃点菜3块,晚上一碗粥3毛,一个月一百块钱饭费,省的钱买化妆品和衣服。学校的饭很便宜
用户10xxx32 1 2025-12-22 09:16 你把生活用品都换算成周甚至天来乘,肯定多了啊,还有一周一百水果,三天聚餐一次,一年三千化妆四千衣服都不少吧,当然你条件好无所谓那也没事,条件稍微好点的家庭三千生活费不正常吗 用户18xxx04 回复 12-22 15:07 首先:女生。是女生就不可能顿顿都吃的情况下还吃水果零食奶茶。
一腿狗毛 1 2025-12-24 23:09 看不出不正常的人本身就不正常。大学吃住有国家补贴的,谁家正常大学一天吃上花36块钱? 一腿狗毛 回复 12-24 23:15 可能是野鸡大学,食堂吃个早饭都要6块钱
评论列表