群发资讯网

才知道我妈之前早餐店倒闭的原因 ​ ​​​

才知道我妈之前早餐店倒闭的原因 ​ ​​​

评论列表

ypzdy
ypzdy 80
2025-10-13 17:28
味道做得好其实是可以涨价的。东西好不好吃卫不卫生其实都能吃得出来。涨价老顾客也会认可的。我也做过早餐。我卖的东西一直比附近周围的贵多一块。但客流量一直没少。

我没没没道德别别别绑架我 回复 12-04 11:27
[哭笑不得] 啥,10左右我大学不在本地,但是我回北京实习素包子都2.5-3块一个,小不点一个,0.5的大包子?我就没见过啊[大哭]我知道小学时候烧饼五毛钱一个,因为我基本天天吃,豆沙的椒盐的刚出锅嘎嘎香~

momo 回复 我没没没道德别别别绑架我 12-05 18:20
我不知道,我也没见过,我公公说他在菜市场看到的,天知道是哪里。就算有我也不敢吃啊!

闲来无事
闲来无事 49
2025-10-15 12:32
还是要根据成本定价,我家早点铺开了20多年,一直坚持用好肉,但是适当的就要涨价,顾客也会理解,现在物价飞涨,大家对新鲜健康看的也重,不会在意你涨价一点,除非你涨的太离谱

正直的小愤青 回复 爱吃狗的小鱼干 11-25 21:19
这个我可以跟你解释下,因为涨钱的时候我正好干餐饮。我刚干的时候,猪肉是7元钱一斤,有一年不是涨到30一斤,后来又落回来了,大家只看到猪肉落下来了,确没看到面粉和油价格上涨确没下来,成本总体上没有便宜多少。再者涨价时没有同步上涨。

爱吃狗的小鱼干 回复 11-11 11:05
为啥猪肉贵的时候涨价,猪肉便宜的时候,不降回来呢?人心不足蛇吞象的,不是贵就都是好的。

天刀落花
天刀落花 46
2025-10-13 15:25
这是赔钱赚吆喝,根据成本定价才能确定生意是不是真好
圆圆的小袁
圆圆的小袁 27
2025-10-13 11:02
豆浆用粉开,煎包用预制的,就糯米饭保持原来的水准

驻倭华军 回复 11-04 11:04
不行,一口就吃出来了,豆浆可以稀一点,但以前是煮的那么就不要用豆奶粉,味道差距太大。

小灯泡 回复 11-09 12:28
自己做豆浆利润都好高的,只是其他东西成本高,人工高,而且还辛苦

童童爸爸
童童爸爸 25
2025-10-13 10:45
好产品就不是好商品,好商品必然不是好产品!
用户10xxx45
用户10xxx45 21
2025-10-13 16:26
[捂脸哭]这个我有发言权,3个月前搞了个米线店,天天堂食爆满,外卖保单。牛肉是早晨买鲜肉现切,汤是用牛骨鸡架炖12小时的,周围所有的店铺老板都觉得我发财了,然后一算账,一个月赔一万。[哭笑不得]然后开始调整装修布局,调整品类,调整价格,能预制的都预制,现在销量只有之前的三分之一,但是盈利了

vanbenchat 回复 10-29 17:37
笑死了最后盈利了[滑稽笑]

用户75xxx27
用户75xxx27 20
2025-10-13 15:27
没法工业流程化生产,就没法批量,没法批量就只能做定制化的小众高端。
雨田军浪
雨田军浪 13
2025-10-13 19:33
味道因人而异,我自己吃的菜和我做给别人吃的菜就是两个口味,我给别人做的,大部分人都说好吃,我给自己做的,大部分吃不下去,口味好不好,没法说

1234 回复 11-01 15:56
有没有可能就是你做的难吃,别人是为了照顾你面子才说好吃的

雨田军浪 回复 1234 11-02 05:42
面子?呵呵,我妈开小吃铺,我经常去帮忙的,人家花钱吃东西,给什么面子?[捂脸哭]

死掉的水
死掉的水 10
2025-10-13 17:39
这就是为什么有良心的人是做不成买卖的原因
用户40xxx61
用户40xxx61 10
2025-11-03 13:18
做生意以前当然要进行成本核算,比如做一个包子需要多少面粉,多少肉,菜,调料,成本是多少,然后再定价。
Nidhoggr
Nidhoggr 9
2025-10-13 18:54
毛利率都不定就做生意,关了也是好事。
怪人王王大蛇
怪人王王大蛇 8
2025-10-14 08:55
这个不好说,就说烧菜来讲这几年厨艺提高很多调味料放的时机好了量少了,个人感觉味道还行。家里人总会觉得味道淡了尤其盐
xs1130
xs1130 6
2025-10-13 15:49
劣币驱逐良币?

大梦归离 回复 10-13 17:19
也不是,其实就是定位问题,比如说我吃烧烤,一串五块的羊肉串,我知道我吃的就是地沟油,如果10块的牛肉串,我要求的就得是鲜切的牛肉。如果你把鲜切牛肉改成5块,短时间我可能觉得你在做活动,天天这样的话,那我就会怀疑你成本都不补,难道做慈善吗?

驻倭华军 回复 大梦归离 11-04 11:09
对,货要对价。品质对得起价格或者说价格对得起品质。我这有家面馆,他的面现制作的,其他的是成品,他卖10元一碗的素面,其他的是6元,一样生意不差。其实只要去吃了就知道差距。

紫明
紫明 5
2025-10-13 13:33
勤行里好吃跟好料都占了,卖的还好,怎么会不挣钱呢?成本合不上来?因为挣得多,血色浪漫里钟跃民都去卖煎饼果子。。
乐乐
乐乐 5
2025-10-14 21:18
如果是自己的铺面做早餐从来就没有做倒闭的,除非一个是自己懒或者夫妻反目甚至涉黄涉毒…
XYZ
XYZ 5
2025-11-05 13:41
确实如此,我开过一次小吃店。鸡汤米线去买真的鸡。一个月下来就算出账来了。当时是附带的,其实一个星期就明白亏了。坚持做了一个月。
拉面120
拉面120 4
2025-12-05 14:01
我自己买猪肉做香肠 按照网上的方法 做出来的香肠每根成本在10块钱 和那个超市买的烤肠差不多大 ,以后就不做了。
桃芷
桃芷 4
2025-12-05 02:33
像现在做早餐可以很偷懒的,美团次日达买半成品,早上5点开始热好调好,到个6点半往工地啊办公楼下啊小区门口啊拿面包车运过去,带几个泡沫保温箱装着,再带个折叠桌放东西就好。我这边就是在二线海关查验场后门早上会有个阿叔这么弄早餐,大家都知道是半成品热的,豆浆也是粉冲的,但便宜,热的,就在上班场所附近(附近有工地,有很多写字楼可惜入驻率目前还太低了),8点多一点就可以卖完收工了
丁丁猫
丁丁猫 3
2025-10-14 11:39
劣币驱逐良币
五彩斑斓的白v色彩缤纷的黑
五彩斑斓的白v色彩缤纷的黑 2
2025-10-16 07:32
成本+利润原则进行定价
马虎
马虎 1
2025-12-01 16:55
不按成本定价,你不倒谁倒。