熬夜党必看!iPhone这个隐藏功能,比任何闹钟都管用
凌晨一点,手机屏幕的蓝光还映在脸上,明明眼皮已经在打架了,手指却还在机械地往下滑。你心里清楚,明天七点又要挣扎着起床,然后一整天昏昏沉沉。其实iPhone里藏着一个帮你养成规律作息的功能,只是很多人根本没打开过它。 苹果的"就寝时间"(Bedtime)功能在 iOS 14 及以上版本 已迁移至 "健康"App 中的"睡眠"模块,而在 iOS 13 及更早版本 中则位于 "时钟"App 的"就寝"标签页。以下是完整的功能说明:
一、功能概述
该功能主要包含两大模块:
模块 说明 就寝提醒 设定固定就寝与起床时间,到点提醒你睡觉,早上温和唤醒 睡眠分析 自动追踪卧床时间,生成睡眠数据报告,帮助改善作息
二、如何设置(iOS 14+ / 健康App)
打开 "健康"App → 点击底部 "浏览" → 选择 "睡眠" 点击 "开始使用" ,按提示设定: 睡眠目标:建议成人每晚 7–8 小时 就寝与起床时间:选择具体时刻 生效日期:可选择工作日/周末/自定义 就寝提醒:系统会在就寝时间前提醒你 点击 "完成" 保存设置
设置后,到了就寝时间,iPhone 会自动开启 "睡眠专注模式" ——屏幕变暗、通知静音、来电静音,减少睡前干扰。
三、如何设置(iOS 13及更早 / 时钟App)
打开 "时钟"App → 点击底部 "就寝" 标签页 点击 "开始设定" ,回答睡眠相关的问题 拖动 月亮图标 (就寝时间)和 闹钟图标 (起床时间)设定时间 选择需要生效的星期(橙色表示已排程) 点击左上角 "选项" ,可调整: 就寝提醒时间 开启/关闭 "追踪卧床时间" 开启/关闭 "就寝勿扰模式" 选择起床铃声与音量
如何查看睡眠分析:
入口 查看方式 健康App(iOS 14+) 健康App → 浏览 → 睡眠 → 查看日/周/月趋势图 时钟App(iOS 13-) 时钟App → 就寝标签页 → 向下滚动至"分析"区域 支持的数据维度:
卧床时间与睡眠时长的对比 周/月趋势分析 就寝规律性(是否按时上床) 数据还会自动同步到 "健康"App 的"睡眠分析"中
赶紧试试GET到的新技巧吧。
侵 权请私信管理员删稿