群发资讯网

小米17 Pro上线支付宝背屏亮码双击秒调付款

TL;DR
小米 17 Pro 系列「妙享背屏」新增 支付宝背屏亮码:双击电源键即可唤起支付宝二维码,付款、乘车都能直接亮码。📲➡️📱

🔥 手机背面,开始抢主屏的活了
小米官方近日宣布,小米 17 Pro 系列新增支付宝背屏亮码功能。
以后出门付款、坐车,甚至可以不用翻到正面打开支付宝:
👉 双击电源键 → 背屏直接亮出支付宝二维码

官方称其支持两大高频场景:
💰 付款码 🚌 乘车码
这招其实挺符合背屏的逻辑—— 能不解锁、不翻转、不找 App,就别折腾。
而且「妙享背屏」现在已经越来越不像单纯的“自拍取景小屏”了👇
🌦️ 实时天气壁纸:根据天气自动切换动态背景
🕵️ 隐身模式:一键关闭麦克风、摄像头等权限
🌐 对话翻译:正屏输入中文,背屏直接显示译文
🐾 电子宠物:背屏养电子宠物
📸 背屏带壳截屏
🤖 AI 壁纸保存相册
现在连支付宝二维码都塞进去了。
某种意义上,小米正在把手机背面从“背面”开发成第二块交互界面。

问题来了: 如果背屏能付款、乘车、翻译、看天气……它还需要主屏干什么?😂
#小米17Pro #小米手机 #支付宝 #背屏 #妙享背屏 #手机科技 #数码资讯 #科技数码