群发资讯网

昨天我跟老公说:西红柿得省着点吃,我就买了4个西红柿,你知道花了多少钱吗? 昨

昨天我跟老公说:西红柿得省着点吃,我就买了4个西红柿,你知道花了多少钱吗? 昨天上午去蔬菜超市,买了大概有10样蔬菜,百十块钱没了! 我买菜有个习惯,从来不去看价格,拿上就走! 可昨天,破天荒的忍不住拿出小票看了看:就这么点蔬菜,到底是哪些个贵,又是谁是菜王呢?这么费钱! 芹菜一把2.8,圆茄子2个8.9,土豆6小个10.9,藕2截11,……,除了5斤鸡蛋,大部分都是10元之内,看到最后的西红柿,让我吃惊不小,就买了4个西红柿呀,还不是很大,竟然15.9元,平均每个都快赶上1个大苹果的钱了! 4个西红柿,如果做西红柿炒鸡蛋的话,也就正好一盘! 看来,今年冬天的西红柿赶上好行情了,比猪肉都贵2倍了,2斤猪肉,那得配炒多少个菜呀! 如果是你,很介意价格的话,猪肉和西红柿,你会选择买哪个呢?