群发资讯网

董宇辉昨晚直播带宁夏滩羊,刚报出398元三斤的价,弹幕瞬间就炸了锅。满屏都是“这

董宇辉昨晚直播带宁夏滩羊,刚报出398元三斤的价,弹幕瞬间就炸了锅。满屏都是“这也太贵了”“明显割韭菜”的吐槽,质疑声几乎要盖过直播声。面对铺天盖地的不满,他没慌着反驳,反倒放下话筒,随手抽了张A4纸,就着镜头一笔一笔算起了账。从滩羊要足足养够十个月的时间成本,到草场租赁的开销、全程冷链的费用,再到环保可降解包装的成本,每一项都列得清清楚楚。最后他把纸往桌上一拍,掷地有声地说“咱不能让辛苦养羊的农民吃亏”。 就是这波实打实的算账操作,让屏幕上的骂声慢慢淡了下去,取而代之的是满屏的“支持”“该有的良心价”。短短半小时,这宁夏滩羊就卖出了五千单,有人把这段录屏发到网上,标题就叫“被骂到风口上,还耐心算成本的男人”,没一会儿点赞就冲到了百万。 董宇辉出游 董宇辉进藏 董宇辉宁夏之行 其实大家被这件事戳中,根本不是因为买了羊,而是共情于这份不躲不藏的真诚。愿意站在农民角度考虑,面对质疑不玩话术只讲实在,这份踏实劲儿,比任何花里胡哨的推销都更能打动人。

评论列表

CC
CC 654
2025-12-14 20:50
我作为一个宁夏人,说句公道话,我不清楚这羊肉有什么特别的,他拆开杂七杂八算了那么多羊肉成本,但是我们本地普通羊肉就卖35-40一斤,宁夏宁夏滩羊已经推广很多年了,有成熟的冷链物流,买的少直接顺丰好了,几斤肉从包装到运费几十块到顶了,我比较想知道398这个价格他董宇辉抽多少,但是别搞得一张嘴就是宁夏滩羊很贵的样子,杭州卖空运肉也就六十多一斤,如果是什么所谓高品质羊肉那当我没说,但是你们把钱赚了的时候别让宁夏背锅

学做舔狗的每一天 回复 12-14 21:43
地址正确,相信你

向自己理想的生活奋斗前进 回复 12-14 22:17
是的,看得我以为我之前买的是假滩羊肉了[捂脸哭][捂脸哭]100一斤,太可怕了,这样的男人确实可怕。好久没有看他了,如果这个图片就是买羊肉直播间的真实图片,那气质感觉已经变了好多[捂脸哭]

冰蓝
冰蓝 294
2025-12-14 18:16
[滑稽笑]把一群羊的成本算到一只羊身上了吧

用户54xxx02 回复 12-15 06:06
一言说中!

wvwvxll 回复 12-15 07:31
肥羊呗……

荆棘*月光
荆棘*月光 187
2025-12-14 14:11
割韭菜也能割的这么理直气壮,被割的也心甘情愿,也是一种能力,堪比君子雨田君

椿树 回复 12-15 07:58
说的对✓卖得好的直播间没有不用托的!没有托的卖不了几个东西!

波波bobo 回复 12-15 06:45

无所谓
无所谓 183
2025-12-14 13:45
我们宁夏的滩羊一百多一斤?但凡有这一半价钱,养羊的都发财了

用户10xxx30 回复 12-14 19:16
中间商黑了,主播拿一半

夜凉如水拂面 回复 12-14 23:16
毛羊20块钱一斤 便宜点18

一个人的武林
一个人的武林 176
2025-12-14 20:45
我们宁夏正宗盐池县麻黄山,大水坑等地的滩羊肉也就45元左右,普通点的也就35一40元

文清 回复 12-15 04:54
不是宁夏滩羊贵,而是董宇辉卖的贵![笑着哭][笑着哭]

秋官 回复 12-14 23:30
中间商不赚差价啊?代言不收代言费啊?百姓的钱三七分,豪绅的钱如数奉还!!398元三斤,这比西贝还黑!!

单身贵族
单身贵族 146
2025-12-14 19:33
哈哈。如果用算法,那农民种一亩地,需要365天,亩产一千斤稻谷能出800斤大米。365天按每天100元算不高吧?要36500元。然后化肥,除草剂,农药费用一年300不贵吧?稻谷脱壳200元不贵吧。800斤大米,成本37000元。然后运输,储存成本3000元不贵吧。4万元。800斤大米,卖4万,很合理是不是?一斤大米卖50元合情合理。咱不能亏了农民。

用户84xxx66 回复 12-14 23:00
在细分分担到每一粒大米可能只有马斯克能吃起来了就😃

花满楼 回复 12-15 01:35
跟雨田君学学,摊到每粒那叫一个颗粒精致那叫一个便宜[捂脸哭]

支持
支持 127
2025-12-14 12:27
难道街边28一斤的羊肉,吃的是空气?

葬花魂 回复 12-14 19:41
就是宰家人的[狗头]

小心一点 回复 12-14 21:12
坑位费和佣金高呀。[哭笑不得]

有梦想的咸鱼
有梦想的咸鱼 93
2025-12-14 18:02
幸亏没给这些羊平时按摩,听音乐,看电影,要不不得398一斤了

panda 回复 12-15 08:41
说的是398/3斤 贵不贵先不评论 请你看清楚题再评论

广西南宁55555555 回复 12-15 08:37
你这样,好像也挺合理[滑稽笑][滑稽笑],反正我不吃,我们这边的黑山羊,自己在山上找草吃,羊肉也就40-50一斤,它不香吗?

悟空来了
悟空来了 73
2025-12-14 18:09
是不让农民吃亏还是不让你自己吃亏?

docxu 回复 12-14 20:59
明白人

左行不辍
左行不辍 67
2025-12-14 12:44
宁夏滩羊肉,京东有卖的,糊弄谁呢。而且,养羊的农民卖的是活羊,不是肉。肉卖多少钱跟农户关系不大。

用户10xxx48 回复 12-15 07:18
他这种和农民的养羊散户没啥关系。基本都是指定的合作方。

椿树 回复 12-15 08:08
说的对✓养殖户根本挣不到几个钱,不赔钱就是好的!

用户16xxx67
用户16xxx67 45
2025-12-14 22:30
这家伙眼睛就是割韭菜的 他出道我就说了 比老余还黑 三流大学毕业的 喜欢他的基本上是小县城或者带娃的宝妈 觉得他有书生气 以后自己孩子也可以飞黄腾达 要是接受过好的教育的 谁看他直播啊 哈哈 少之又少

小文 回复 12-15 06:28
看他脸相就看出来一些了,只能说嘴巴吐出来对普通人来说算有点文化水平,随便来个多看书的人,才华水平也就那样[并不简单]

萝卜 回复 12-15 08:50
我不知道他,还是别人跟我聊天的时候让我看看他的直播说他可有文化水平了。当时有点儿懵,看了一些片段,没觉得他多厉害了[哭笑不得]

用户10xxx40
用户10xxx40 43
2025-12-14 21:26
300元是直播收入,98才是农民的收入!

光之神偷 回复 12-15 03:30
想多了390都是它的收入,农民到手足足8块/斤,就这还得再扣农民养殖成本

ufo0126 回复 12-15 00:26
精辟!

用户10xxx44
用户10xxx44 26
2025-12-14 21:00
我天天吃滩羊肉,30一斤,宁夏这里就30元一斤,别听他骗人,卖那么贵钱也进不了养羊人的口袋。

同心 回复 12-15 06:25
我靠比我们本地产的山羊还贵,25一斤。我们这里应该不算产羊的地吧。

用户10xxx45
用户10xxx45 25
2025-12-14 20:16
可能这个养殖场规模比较小,就养了几只羊,租了一亩地,雇了几个工人,董宇辉算法没问题。十只羊,也需要一个冷库,一两运输车,两个司机远程运输。

城租半边 回复 12-15 06:13
为了这几只羊。董总特意创造了地球,创造了人类。。。。不然没地儿卖

杨欢 回复 12-15 00:36
但是卖了5000单,也就是15000斤。一只羊杀完纯肉有30,顶天了吧,也就是500只。不少啦。何况卖了绝对没有羊腿和羊头这些的吧那就更多羊啦

哈哈
哈哈 24
2025-12-14 16:23
大冤种
扛枪打鸟
扛枪打鸟 21
2025-12-14 14:42
扯蛋!三斤最多一百五。再多就是抢钱!
用户10xxx30
用户10xxx30 19
2025-12-14 19:00
这钱要是能有50%到农民手,那也算没让农民吃亏

学做舔狗的每一天 回复 12-14 21:48
不可能,他这一百三多一斤,一半60多一斤,羊户还不得把他供着。

,,,,
,,,, 18
2025-12-14 19:05
有个大哥宁夏的,滩羊一般都是养5-6个月,60 斤以内。你这养10个月的就是山羊了。所以,呵呵。
笑红尘
笑红尘 18
2025-12-14 19:50
董骗子
二狗子他爸
二狗子他爸 16
2025-12-14 21:52
董宇辉我也很喜欢,但是这么算价格好像有问题。你这么算,我也能把土猪肉价格算到150一斤去。
无名之辈
无名之辈 12
2025-12-14 22:56
大家不要算账了,他坑的是他的家人,你们瞎操啥心,一个愿打,一个愿挨
易赞
易赞 12
2025-12-14 22:29
所谓的智商高吹牛都不一样!同样卖给那些智商高的人吃!像我这智商低的人吃不起
用户10xxx21
用户10xxx21 12
2025-12-14 22:45
之前卖玉米就用过的套路,今年这种羊价还用??就你卖的羊高级,别人的都贱?口口声声说谷贱伤农,实际上赚最多的就是你这个伪君子
淠水河畔
淠水河畔 11
2025-12-14 18:58
以前老百姓一头猪养一年,年关才杀,猪肉那时候多少钱!资本垄断后养三四个月出栏。猪肉翻了几倍。

雨一直下 回复 12-15 08:34
如果都是在过年的时候猪肉才上市,猪肉卖不上价。摊下来养猪不赚钱。产量太低。

猴哥
猴哥 9
2025-12-14 20:06
菜市场现杀现买的,也就45一斤,而且本地羊绝对比。他卖的这种饲料冷冻的羊好,
头发乱了
头发乱了 9
2025-12-14 21:55
这价格没毛病,反正有毛病的才到直播间买东西
King
King 8
2025-12-14 22:24
一年赚几亿,钱怎么来的呢

差点事美女 回复 12-15 02:08
人家几个月就有几个小目标,一年🉑不止啊[哭笑不得]叫一声家人们,底下那都疯魔的买买买

南飞雁
南飞雁 8
2025-12-14 22:58
典型的割韭菜,店铺和超市也都是三十多一斤,就算运费贵一倍也就六十多,说实话,真的是太黑了,这些流量主播黑到家了
大漠孤烟
大漠孤烟 7
2025-12-14 19:06
胡说八道,乱算成本,他故意忽略规模养殖成本效应,养一只羊与养一群羊成本是可摊薄的!
远在咫尺
远在咫尺 7
2025-12-14 21:33
人们都是自诩圣母又双标的,一边自我感动农民辛勤付出收入低应该让农民增收,一边农产品卖贵一毛就骂娘,卖那么贵不让人活啦[抠鼻]农民增收不就要么农产品涨价,要么出去打工吗?又要说应该国家高额补贴给农民,然后廉价卖给你?不如直接点由国家养你,躺家里还发你年薪百万算了

奔腾年代 回复 12-15 01:06
你阅读理解不及格。农产品卖的贵≠农民得利,你买菜那么贵,难道菜农就是暴利?利润的大头都被流通拿走了。他这羊肉卖的这么贵,难道农民就得了大利?不过是借着农民的名头,赚着自己的暴利,和水滴筹一个套路。

用户10xxx94 回复 12-14 23:57
这位朋友,看清楚在说话,,文章抨击的是直播的挣了绝对大头,还会因为高价引发产地价格虚假的信任危机,,到头来,养殖户实际挣不到几个钱,还要为这些搞直播的搞砸了品牌而买单

旅行比熊
旅行比熊 7
2025-12-14 21:52
参考某粮计算自研cpu声泪俱下亏钱卖多卖多亏,只要把全部成本都算进少量产品里,没有什么是天价卖不亏损的
用户10xxx25
用户10xxx25 7
2025-12-14 21:32
这人挺有意思的 看着把成本写出来诚意满满 让那群粉丝忽略了一个重点 那就是从养羊到羊肉到消费者手里这个整体成本他没有说出来 这个整体成本除了他说的养羊运输成本之外 还包括了他卖货各种成本 也就是佣金 既然用诚意立人设那就的来点实实在在的 他这种说一半不说一半的行为在我看来就是个伪君子 让人觉得他人老实有诚意 实际理性的人都会觉得他是人老 实话不多
一剑飚血范德彪
一剑飚血范德彪 6
2025-12-14 18:54
丈母娘花398买三斤羊肉太值了,这吃的才开心
海上帆
海上帆 6
2025-12-14 19:48
割韭菜割的脸都不要了
用户45xxx35
用户45xxx35 5
2025-12-14 22:57
直播间经常比淘宝同款高至少50%以上,越是流量大的价格越离谱。就是人傻、钱多、速来那个套路。
小老天爷哭了
小老天爷哭了 5
2025-12-14 21:40
农民肯定赚不到什么利润的,利润都让你们拿走了
紫竹
紫竹 5
2025-12-14 19:04
超值,太划算了,家人们还不快点,自你己慢慢吃呗
JIE
JIE 5
2025-12-14 22:37
家人们还是一如既往的好骗⋯
用户76xxx63
用户76xxx63 4
2025-12-14 21:48
现在的营销都要有个高级点的故事,成本都准备好了,数字都记清楚了,才来算的账吧,买的人就买,不买的人就不买,个别在直播间喊贵可以理解,一大堆人喊贵,不太理解,解释后,又集体转了论调更不理解。就是一个故事罢了。
罗秋苹
罗秋苹 4
2025-12-14 19:53
我们本地黑山羊,养两年才卖,那个养一半也就30-40斤,记得也才50不到啊!就算加上快递费55也顶天了
用户80xxx61
用户80xxx61 4
2025-12-14 22:14
佣金得要300元啊?当地批发出去的价格才30多元一斤呀[哭笑不得]
用户10xxx17
用户10xxx17 4
2025-12-14 23:01
398的羊肉,300块是佣金,坑了消费者,更是坑了农民
大熊
大熊 4
2025-12-15 04:57
[哭笑不得]谁是羊,清楚了吧
叶子
叶子 4
2025-12-15 06:42
首先代言推广费三斤250
在水一方
在水一方 4
2025-12-14 22:05
暴利
MOSS
MOSS 4
2025-12-14 22:50
还共情呢,典型的被人卖了还帮忙数钱。
takeTEN
takeTEN 4
2025-12-14 23:10
不能让农民吃亏,然后让农民一斤羊肉赚5块,他吆喝一下,一斤羊肉赚100
白胖子
白胖子 4
2025-12-14 23:35
不管他说什么,都是靠直播带货赚了几个亿[狗头]跟老罗一样,说的再好听也是赚差价的主
衡恒珩
衡恒珩 4
2025-12-14 18:17
是不是真不让农民吃亏不清楚,但你是真吃不上亏…毕竟这还是销售商地方拿货的
秦始皇
秦始皇 4
2025-12-15 02:49
所以我才坚持认为天天看直播的人智商都不高,直播带货这玩意就是智商筛选器。对价格有疑惑,上网一查就知道了,但这些天天看直播的人压根就想不到。
以德服人
以德服人 3
2025-12-15 01:21
你董宇辉欺负广大人民群众不会算账么?少拿那点小聪明来消耗群众的感情,我做工程的,把一个单项拆成数十个小项报价,合价就是天价,细看还很有道理,但是没有用,大家前面看你不容易,带着感情买你的账,时间久了,路人缘败光了,自然水落石出!赚钱可以,别太黑心。
用户12xxx39
用户12xxx39 3
2025-12-14 19:48
来宁夏看最好的一斤多少钱,全让平台,主播赚走了,养羊的老百姓能赚几个
用户10xxx10
用户10xxx10 3
2025-12-15 06:21
骗人钱财而已
stone
stone 3
2025-12-15 08:07
养羊的农民。。。这特么。。。一百多一斤啊[哭笑不得],这得挣多少卖一单
路人甲
路人甲 3
2025-12-14 20:55
我好奇都是哪些人买他的东西
旺盛的生命力
旺盛的生命力 3
2025-12-14 21:08
半小时5000个大冤种诞生[思考]
吉无不利
吉无不利 3
2025-12-15 06:13
智商税占了大头,怎么也得编入成本。信带货的,呵呵。。。
呵呵
呵呵 3
2025-12-14 21:25
卖的再贵,牧民也多拿不到一分钱
我的
我的 3
2025-12-14 20:16
今天刚买的33一斤!
用户41xxx18
用户41xxx18 3
2025-12-14 19:40
家人们,给你们发福利了,快去买吧
用户64xxx57
用户64xxx57 3
2025-12-15 03:04
我就问一句,这卖羊的钱都给养羊的吗?
用户96xxx08
用户96xxx08 3
2025-12-14 20:05
一斤含泪喜赚120块。
.༺L༻.
.༺L༻. 3
2025-12-14 23:38
去你的吧
用户10xxx06
用户10xxx06 3
2025-12-14 19:11
这茬韭菜肥又美
風御雲龍
風御雲龍 3
2025-12-15 06:23
薅羊毛来了[捂脸哭][捂脸哭][捂脸哭]
用户11xxx73
用户11xxx73 3
2025-12-15 06:07
被资本神话的割韭菜选手而已
azhongii
azhongii 3
2025-12-14 22:04
韭菜真是茁壮啊[哭笑不得][哭笑不得][哭笑不得]相信它的 这辈子有了[哭笑不得][哭笑不得]
用户72xxx65
用户72xxx65 3
2025-12-15 07:48
小董几亿年薪天上掉下来的?
用户10xxx93
用户10xxx93 2
2025-12-14 23:21
人家羊从小喝羊奶的能不贵吗?

ufo0126 回复 12-15 00:28
对啊,300块钱是羊奶成本,98元是农民成本

柯力2008
柯力2008 2
2025-12-15 08:06
这个成本你的抽成占多少?

椿树 回复 12-15 08:18
抽80%

麦晓雯HS
麦晓雯HS 2
2025-12-15 00:09
董也不过是一个主播,说来说去就是为了赚钱,我就不信宁夏的羊肉这么贵,东西真的好还用解释吗?不买拉倒有的人人买,他说的越漂亮越说明他完全是为了自己赚钱

ufo0126 回复 12-15 00:26
他赚300,养殖户赚98

森林
森林 2
2025-12-14 21:45
收40%坑位费
李云鹏
李云鹏 2
2025-12-15 08:34
一斤羊肉,含泪血赚80
嬴政
嬴政 2
2025-12-15 08:34
直播间买货的不是冤大头是什么
迷迷糊糊就走到了这个岁数
迷迷糊糊就走到了这个岁数 2
2025-12-14 20:57
内蒙鲜腱子,36。精加工的腱子45。确实是比36的好。直播间的,我花一分钱算我输。
嘉  隆
嘉 隆 2
2025-12-15 06:18
是不能让农民吃亏还不能让你少挣了?别的羊出生就能吃不用养?万一有宁夏了的知道真正的价格可怎么办?下次弄个国外的3980三斤。
消失的渡渡雕
消失的渡渡雕 2
2025-12-15 08:26
直播带货我从来不买,跟以前的电视购物一个套路不同平台而已!电视购物推销员,有文化有口才有抱负有追求我信,有道德有责任我半信半疑,任你口若悬河舌灿莲花,我充耳不闻转身离开!
雨恋 幽梦
雨恋 幽梦 2
2025-12-14 22:20
那句咋不能让养羊的农民吃亏,你应该免费带货,不收高额费用。
用户67xxx77
用户67xxx77 2
2025-12-15 08:16
买的人以为买到的是羊,实则自己就是那只羊
逆风更适合飞翔
逆风更适合飞翔 2
2025-12-14 23:22
普通的山羊肉也要三四十一斤吧,宁夏的羊肉再贵六七十也差不多了吧
爸爸
爸爸 2
2025-12-15 07:03
这满嘴的仁义道德。实际上是怎么回事,是个人都知道。
用户10xxx03
用户10xxx03 2
2025-12-15 01:52
这就是网红的厉害之处啊!洗脑洗成啥样了[捂脸哭][捂脸哭][捂脸哭]
回忆
回忆 2
2025-12-15 04:32
没看过,有计算流程么,是怎么算出来的?
tb2679046
tb2679046 2
2025-12-14 21:54
就是抽成30%
明天会更好
明天会更好 2
2025-12-15 07:40
不是别让农民吃亏,是别让它少赚
用户68xxx37
用户68xxx37 2
2025-12-14 23:14
韭菜还不如信他倒贴钱补贴家人们
长弓
长弓 2
2025-12-15 06:48
加上运费按44元/斤算,他多挣88元/斤,管中窥豹可见一斑。
快咯阿苏
快咯阿苏 2
2025-12-15 08:22
照这样说,所有农产品都是经过农民辛勤耕种,历经风吹雨淋,百余天才得以成熟后,又经过秋收忙碌,为啥不到一块钱斤!!???
奔跑吧兄弟
奔跑吧兄弟 2
2025-12-15 07:30
妥妥的割韭菜啊!
雷狐狸
雷狐狸 2
2025-12-15 07:45
反正他赚的也是他家人们的钱
肃清内奸小分队
肃清内奸小分队 2
2025-12-15 01:40
那儿的羊应该是正经的,就是他代言后的价格是真不正经。
用户10xxx29
用户10xxx29 2
2025-12-15 07:26
董圣一看羊倌们这么辛苦,心想算了,这会就按三七分成吧。我七。
121
121 2
2025-12-15 00:31
我100米能跑10秒,所以我 1千米只要100秒就能跑完?[开怀大笑]
小小左轮
小小左轮 2
2025-12-15 05:43
资本的嘴脸 哪怕你卖1000/斤 农民该吃亏还是吃亏
用户57xxx94
用户57xxx94 2
2025-12-15 07:26
不贵,多掏几倍,不是为了支持一下国民女婿吗?
壁秀BShow
壁秀BShow 2
2025-12-15 08:02
这么一算,真是一点也不贵,应该卖更贵,反正我不买。
用户10xxx07
用户10xxx07 2
2025-12-15 08:18
价格我就不说了 我想说的是有那么多滩羊吗?养殖户从羊贩子手里倒过来的甘肃羊 陕西羊 然后吃饲料圈养一段时间 到了出栏的时候一下子卖出去 这就成了所谓的宁夏盐池滩羊
刚刚没想到
刚刚没想到 2
2025-12-15 08:37
在座的各位都是肥羊[静静吃瓜]
一样的月光
一样的月光 2
2025-12-14 20:19
为什么非要买?让我想起多年前一百多块钱一个的牛奶西瓜,现在已经消失不见了,市场是最好的裁判

迷迷糊糊就走到了这个岁数 回复 12-14 20:59
今年最便宜的袋装阳光玫瑰,我买过,5块钱

差点事美女 回复 12-15 02:10
因为有人缺心眼,哈哈

只爱看不爱动
只爱看不爱动 2
2025-12-14 23:31
含泪抽走200