群发资讯网

很多人都忽视了,最近社会上出现3个“反常”情况,释放了不一样的信号! 第一个反

很多人都忽视了,最近社会上出现3个“反常”情况,释放了不一样的信号! 第一个反常,羽绒服越涨越没人买。今年鸭绒原料价格从每吨从最低17万一吨涨到58万,鹅绒更涨到98万。有品牌无奈把新品定价提到1500元,结果双11预售情况并不好。有商家给我看了后台数据,11月以来他店里销量前10的羽绒服均价集中在350元左右,千元以上的款连榜单都挤不进去。按照网友的说法,1500的羽绒服不是买不起,只是觉得300多的羽绒服已经足够保暖。 第二个反常,白酒行业集体“失速”。三季报显示,绝大多数上市酒企利润大跌,有的是因为价格战把利润打没了,有的则是因为销量不好。从数据来看,今年前三季度白酒产量同比下滑12%,已连续七年负增长。反观清酒、果酒市场,2024年规模突破500亿,增速超40%。说白了,喝高价白酒更有面子的时代,被年轻人用“身体舒适度”一票否决了,年轻人正转身拥抱清酒果酒。 第三个反常,买奢侈品的人多了。三季度上海静安奢侈品商圈销售额增长5.08%,LVMH更公开称“大中华区业绩改善”。线上奢侈品行情一样好,前三季度特卖电商唯品会奢侈品销量上涨30%,折扣+中检鉴真的模式,极大地拉动了消费回流。最新消息,12月LVMH、开云集团要在北京连开四家旗舰店,把全球最低价放在中国。说白了,年轻人情绪消费在崛起,奢侈品已率先感受到了暖意。 三件事合起来,释放的信号很清晰:年轻人消费观完成了硬核进化,伤身体的事绝不干,没性价比的溢价消费会变得慎重,但有时也会为情绪价值一掷千金。这种冷乱自知的清醒,正在倒逼所有行业重新书写符合年轻消费者的价值标准!

评论列表

藍已青矣
藍已青矣 151
2025-11-26 21:29
我发现年轻的男孩子女孩子吸烟的越来越多了~

王记旁观者 回复 11-27 13:35
独处时间长了大多会吸烟,

驻倭华军 回复 11-28 16:15
吸烟,我发现70后比80后的多,80后比90后的多,90后比00后的多。现在吸烟的越来越少了。

奋斗
奋斗 123
2025-11-27 10:53
我们来算一笔账!一吨就是两千斤,58万一吨合一斤290!在算下一两就是29,一件羽绒服也就是用两三两,算下来羽绒成本超不过一百块!你一件卖上千?要算羽绒涨价前价格,一件羽绒成本就几十块,那时你也卖上千!你这是在喝血!不买就对了,只要是真羽绒,谁便宜买谁的,买那牌子货能当饭吃?

枫林一号 回复 11-28 06:58
不算不知道一算吓一跳!一件羽绒服羽绒价值占比不到10%

用户55xxx24 回复 11-28 23:55
处理好的羽绒是这个价钱,没处理好的不值钱

云淡风轻
云淡风轻 85
2025-11-27 13:49
我看到的是有钱人越来越有钱,穷人越来越穷

强哥 回复 11-28 08:49
这是事实,通缩的环境下,穷人越来越挣不到钱,有钱人的钱还在被动生钱,但她们却能以相对低廉的价格享受各种服务产品

百万牛仔 回复 11-28 18:09
这是必然的,难道有钱人不如穷人会赚钱?

黑焰火
黑焰火 61
2025-11-27 06:41
为什么鸭绒涨价,就是因为羽绒服卖的太贵了,随便一件就一两千,卖鸭绒的觉得自己亏得像个孙子
用户18xxx35
用户18xxx35 32
2025-11-27 16:43
我看到的是年轻人大都不吸烟。
赶路人
赶路人 30
2025-11-27 06:42
上班酒测,开车酒测,哪还有时间喝酒!
和优
和优 22
2025-11-27 07:00
初中女生吸烟的比例大幅上升
用户44xxx15
用户44xxx15 20
2025-11-28 14:18
奢侈品有性价比????买奢侈品不是大款的都是装逼
晚秋的叶
晚秋的叶 16
2025-11-27 10:38
羽绒服没人买,羽绒能大幅上涨?
小楼
小楼 15
2025-11-28 12:34
现在化纤绒和那个鸭绒估计保暖效果差不多😂
用户18xxx52
用户18xxx52 12
2025-11-27 06:13
第4件事是啃老族越来越多了!

强哥 回复 11-28 08:51
能啃老的是命好,更多的年轻人是挣不到钱,自己都难养活,却要养没有多少退休金的老人,还要养啃老族的父母,间接养着那些躺着玩的啃老族

锐铮 回复 强哥 11-30 21:51
[赞]

用户10xxx76
用户10xxx76 11
2025-11-30 09:49
现在的羽绒服超市不上600没好货,只年轻人才舍得出手,老一辈还是钟情便宜贷,能保暖就行,年轻人穿钱,不管衣服怎么样,贵的好,穿在身上不掉价,和抽烟一样,抽牌子,如和天下,百元一包,不管烟怎么样,人家抽百元一包的,有钱人啊。
在人间
在人间 10
2025-11-27 17:05
大城市女人抽烟的多,无他装逼尔
海阔天空
海阔天空 9
2025-11-27 06:51
鹅绒100万一吨,算是500一斤,每件4两绒,约200块,你特么买1500,甚至更多,这个经济紧缩时代,能好卖吗?

用户10xxx93 回复 12-03 10:20
4两绒是东北、西北及更冷地区销售的羽绒服的充绒量。0℃等温线(秦岭淮河)以南地区销售的羽绒服充绒量普遍在120~160克之间,也就是2两4钱~3两2钱

用户10xxx76
用户10xxx76 7
2025-11-30 09:48
现在的羽绒服超市不上600没好货,只年轻人才舍得出手,老一辈还是钟情便宜贷,能保暖就行,年轻人穿钱,不管衣服怎么样,贵的好,穿在身上不掸价,和抽烟一样,抽牌子,如和天下,百元一包,不管烟怎么样,人家抽百元一包的,有钱人啊。
放松心情
放松心情 7
2025-11-30 10:57
黄大衣一样保暖没有那么多人愿意高消费了
jack228
jack228 6
2025-11-28 12:30
兜里没几个钱,拿什么消费?
A久
A久 6
2025-11-30 01:44
酒一块钱成本卖几百几千这叫没利润[静静吃瓜]
用户17xxx46
用户17xxx46 5
2025-11-28 09:01
冬天我都还穿短袖,买羽绒服来好看吗
l2020
l2020 4
2025-12-02 07:58
我们村小作坊也生产LV包包,还带防伪标签。畅销大上海。
老枪9241
老枪9241 3
2025-11-28 22:07
喝低度酒,免三高
揽月九天
揽月九天 3
2025-12-01 08:35
说实话,奢侈品真没多少买的了,大家都觉得随意舒服就好,而且也装不了那啥了

欢乐谷 回复 12-01 11:59
明白人

用户10xxx93
用户10xxx93 3
2025-12-03 10:08
羽绒每吨58万元,1吨=1000公斤×1000克=1000000克。则580000元÷1000000克=0.58元/克,每件羽绒服的充绒量不过150~200克,按最高的充绒量200克计算,则每件羽绒服的羽绒成本不过为0.58元/克×200克=116元,羽绒成本约增加80元。所以,目前一般的普通实用羽绒服300~600元才是合理的(南极北极和高原地区穿着的羽绒服除外),超过1500元/件则明显可能存在智商税啰
用户10xxx94
用户10xxx94 2
2025-11-29 08:41
这也叫反常?太正常不过的事儿,手中没钱了,就这么简单
欲辫已忘言
欲辫已忘言 2
2025-11-29 09:11
高端白酒就不是针多年轻人群的
潇潇
潇潇 2
2025-12-01 05:35
回收旧羽绒服的越来越多了。
斑驳
斑驳 2
2025-12-02 01:53
因为羽绒的代替材料越来越多了。
用户13xxx98
用户13xxx98 2
2025-12-02 14:38
现在的羽绒服大都是假的,一件衣服有三五克就不错了
吾爷
吾爷 2
2025-12-03 08:17
所以房价还要深跌
午时真言
午时真言 2
2025-12-03 12:14
消费量力而行,
逝去的诺言lxc
逝去的诺言lxc 2
2025-12-03 11:24
貌似买东西不花钱一样,现在这社会,你觉得挣钱很容易吗?挣不到钱只有控制自己的欲望了呗。
用户14xxx64
用户14xxx64 1
2025-11-29 09:13
有暴利,农村一只鸭毛三四元,算算多少成本?
用户10xxx73
用户10xxx73 1
2025-11-28 07:33
南方天气普遍不太冷,人越来越惜命,喝酒适可而止
用户13xxx79
用户13xxx79 1
2025-12-03 12:16
还是一个字,穷
tb664191488
tb664191488 1
2025-12-03 10:33
牌子的货有多好?钱不好为什么叫高价呢?不卖牌了货行了。买了就上当。
韭菜炒大葱
韭菜炒大葱
2025-11-28 08:10
茅台