2025年12月22日,有媒体曝光,重庆一位33岁男子齐某,参加公务员遴选,他笔试和综合成绩都是第一名,最终却落选了。随后家属在网上发文,又被要求删除。那么,究竟是怎么回事儿呢?2025年7月,重庆市人社局官网发布了公开遴选公务员的公告。

拥有硕士学历、时任重庆市江津区某管理站副站长的齐某,报考了重庆市财政局的“综合管理2”岗位,这个岗位要求硕士及以上学位,其专业背景符合要求。经过复习和备考,齐某在2025年9月6日的笔试中取得了81.5分的成绩,位列报考岗位第一。
10月18日的面试中,他再获77.4分。按照笔试、面试成绩各占50%计算综合成绩的规则,那么他以79.45分的综合成绩,稳稳保持了该岗位的第一排名,领先第二名0.45分,并且顺利的通过了体检,进入考察环节。
奇怪的是,就在全家人等待好消息的时候,2025年12月16日的拟录用公示,让他们大大的失望。齐某父亲称,事后他们曾经将这件事情的前因后果发布到网上,但是随后则被要求删除。两天之后,重庆市财政局相关人员到齐某所在的单位,并向齐某家属解释了落选的原因。

根据家属的说法,在考察环节评分方面,齐挺在原单位考察时,领导和同事没有给予满分评价,而其他拟录用考生在这个环节都获得了满分;而齐某也缺少加分项,因为他没有技术职称类的加分;在岗位匹配度上,其从事的工作与遴选岗位的匹配度被认为不足。
齐某父亲对其解释产生质疑,如果工作内容与岗位不匹配,那么在报名资格审查时为什么能顺利通过呢?再者,齐某所处的行政岗位,本身并不评定专业技术职称。不过,重庆市财政局在遴选公告中明确表示,此次选拔将采取“差额考察”的方式。也就是说,并不是所有进入考察环节的考生都能被录用。

这件事情曝光后,在网络上引发了不小的关注和争议。一部分网友认为,如果考试成绩第一都无法保证通过,那么考试的衡量作用体现在哪里?还有网友直言,考察环节的评分依据、加分项目和淘汰规则,应该在遴选公告中尽可能明确列出,而不是在结果出炉后进行解释。

齐某父亲的诉求是希望此事能得到“客观地公平公开处理”。但是当媒体人联系重庆市财政局人事教育处的工作人员时,对方表示不清楚这件事情,负责同事不在单位。对此,各位怎么看呢?